
Андрей Тренин – поправки в закон Якутии об этноэкспертизе могут быть нацелены на процесс освоения Томтора
Эти изменения в закон можно рассматривать как предложение к серьёзному разговору с теми, кто возьмётся реанимировать проект освоения Томтора после поручения президента
В конце февраля 2025 года в Якутии был принят в первом чтении проект изменений в закон «Об этнологической экспертизе», расширяющий права коренных народов. Об одной из возможных причин, почему возникла необходимость в этих поправках, рассуждает эксперт ПОРА Андрей Тренин, гендиректор АО «Аркминерал—Ресурс», руководитель Африкандского редкометалльного проекта (Мурманская область).
В конце ноября 2024 года президент Владимир Путин провёл совещание с первым заместителем председателя правительства РФ Денисом Мантуровым и поручил возобновить проект освоения Томторского ниобий-редкоземельного месторождения в северной Якутии.
Лицензию на Томторское месторождение получили структуры группы «ИСТ» в 2013 году. Были планы по производству 100 тыс. тонн руды и до 10 тыс. тонн редкоземельных металлов в год. Однако сложности с технологией (в том числе из-за высокой радиоактивности руды), логистикой (руду предполагалось транспортировать в Краснокаменск), а также, что особенно важно, отсутствие понимания с местным населением не позволили проекту развиваться. С 2013 года Томтор стоит.
И вот после ноябрьского совещания, когда тема Томтора громко прозвучала на федеральном уровне, Ил-Тумэн вносит ужесточающие поправки в республиканский закон об этнологической экспертизе, касающиеся строительства и ведения хозяйственной деятельности на территории традиционного проживания КМНС для недопущения нарушения их прав.
Эти изменения в закон можно рассматривать как предложение к серьёзному разговору с теми, кто возьмётся реанимировать проект освоения Томтора после поручения президента. Мнение КМНС должно будет учитываться на всех этапах возможной обработки месторождения — от технологических решений до проектирования и строительства.
Проектный офис развития Арктики и редакция GoArctic.ru не всегда разделяют публикуемые мнения экспертов.
Представителям СМИ:
Экспертный центр ПОРА приветствует републикацию комментариев наших экспертов при условии указания ссылки на Проектный офис развития Арктики.