Ольга Подшувейт: три модели системы расселения в российской Арктике как основа устойчивого развития

Ольга Подшувейт: три модели системы расселения в российской Арктике как основа устойчивого развития

Эксперт ПОРА рассуждает про опорные населённые пункты, вахтовые посёлки и поселения коренных народов — и Цели устойчивого развития ООН


Поселения коренных малочисленных народов Севера должны играть не менее важную роль в системе расселения в Арктике, обеспечения равномерного устойчивого развития всего пространства АЗРФ, чем опорные населенные пункты и вахтовые посёлки, полагает эксперт ПОРА, кандидат географических наук, доцент факультета географии РГПУ имени А.И. Герцена Ольга Подшувейт.

Опорные населенные пункты, вахтовые поселки, поселения коренных малочисленных народов Севера — не взаимоисключающие, а взаимодополняющие модели системы расселения на территории Арктической зоны РФ и Крайнего Севера.

В числе 17 целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций — недорогостоящая и чистая энергия, достойная работа и экономический рост, индустриализация, инновации и инфраструктура, устойчивые города и населенные пункты. Для каждой из этих целей определен широкий спектр задач, которые могли бы стать руководством к действию для развития опорных населенных пунктов АЗРФ в едином формате, что будет, вне всякого сомнения, способствовать взаимопониманию и экономической интеграции десяти арктических субъектов РФ.

Опорные населенные пункты в системе устойчивого развития ООН способны дать мощный импульс территориально-пространственного развития АЗРФ как геостратегического макрорегиона. Главным достижением может стать экономическая и культурная интеграция в границах АЗРФ — при условии ответственного подхода исполнительных органов госвласти арктических регионов к решению задач по достижению целей устойчивого развития. Экономические, гуманитарные, культурные связи, партнерские отношения должны работать на реализацию совместных широтных проектов от Мурманска до Анадыря.

Вахтовые поселки являются неотъемлемой частью системы эффективного освоения новых месторождений полезных ископаемых в Арктике и на территориях Крайнего Севера. Но они не должны прерваться в модернизированную систему спецпоселений с необратимыми последствиями для экосистемы Арктики. По данным Инвестиционного портала Арктической зоны, только в Якутии в 2022 году насчитывалось более 200 вахтовых поселков общей численностью 60 тысяч человек. Вопрос может быть решен только на федеральном уровне на основе закона с едиными правилами и утвержденными стандартами создания и ликвидации таких поселков. При реализации долгосрочных проектов по освоению природных ресурсов поселения должны переходить в разряд постоянных поселков с адекватными условиями жизни.

Вахтовый метод промышленного освоения Арктики не может противоречить ответственному потреблению и производству (цель 12), сохранению экосистем моря и суши (цели 14-15) и должен реализовываться на практике в партнерстве в интересах устойчивого развития (цель 17).

Напомню, что главным ресурсом Российской Арктики является территория — это пространство «северного фасада России», а не «запасного выхода». Недопустимо потребительское отношение и разорение территории, отношение к ней исключительно с позиций получения коммерческой выгоды.

Северные территории России являются родным домом и источником жизни для коренных малочисленных народов Севера. Философия людей, живущих в гармонии с окружающей их суровой природой, должна служить основой устойчивого развития и, в определенной степени, руководством к действию.

Устойчивое развитие ООН — это система, во главе угла которой поставлен «человек», а не коммерческая прибыль. Человек как часть природы, которую каждый чиновник или предприниматель обязан сохранить для будущих поколений. Поселения коренных малочисленных народов Севера должны играть не менее важную роль в системе расселения в Арктике, обеспечения равномерного устойчивого развития всего пространства АЗРФ, чем опорные населенные пункты. Именно поселения КМНС могут переломить тенденцию оттока населения и обезличивания Арктики, будут способствовать сохранению экосистемы в целом, восстановлению этнокультурного наследия Арктики.

Кадровый потенциал является главным ресурсом решения всех острых задач на пути к системе устойчивого развития неустойчивой, «хрупкой» территории. Для того, чтобы правильно определить проблемы и поставить четкие задачи, в Арктике необходимо жить и работать. В связи с чем следует рассматривать все три варианта расселения как действующие модели жизнедеятельности человека за полярным кругом.


Проектный офис развития Арктики и редакция GoArctic.ru не всегда разделяют публикуемые мнения экспертов.


Эксперты ПОРА – о Целях устойчивого развития ООН:

Читайте также:

Цели устойчивого развития в Арктике: вызовы и возможности – 2025. Заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики

Представителям СМИ:

Экспертный центр ПОРА приветствует републикацию комментариев наших экспертов при условии указания ссылки на Проектный офис развития Арктики.


Экспертный центр «ПОРА»
23 января 2025
Комментарии экспертов
Ольга Подшувейт