7-9 декабря состоится І международный кинофестиваль стран Арктики "Arctic Open"

7-9 декабря состоится І международный кинофестиваль стран Арктики "Arctic Open"

7-9 декабря в Архангельске будет проходить Первый международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open», сообщают в региональном правительстве. Кинофестиваль является победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации и был поддержан министерством культуры Архангельской области.  К участию в «Arctic Open» приглашены кинематографисты из восьми государств, входящих в Арктическую зону: России, Дании, Швеции, Норвегии, Канады, США, Исландии и Финляндии. При отборе участников предпочтение отдавалось фильмам, раскрывающим темы развития национальной культуры, формирования личности и поиска духовно- нравственных ориентиров в современном мире, сотрудничества между природой и человеком.
– Фестиваль проводится впервые. Это дает уникальную возможность участвовать в становлении его традиций, создании его особой атмосферы, – сказал один из членов жюри фестиваля, заслуженный артист РФ, кинорежиссер, сценарист и продюсер Игорь Угольников. – Уверен, наш творческий форум сможет содействовать объединению кинематографистов Арктического бассейна и привлечь внимание зрителей к современному кинематографу стран Арктики.
Во внеконкурсной программе также будут представлены фильмы производства КНР. Мероприятия фестиваля пройдут в Архангельске и Северодвинске. Среди его площадок заявлены известные учреждения культуры региона – Северный морской музей, Гостиные дворы, библиотека имени Н.А. Добролюбова.      
3 декабря 2017