Александр Воротников: Якутский опыт применения нового инструмента развития следует распространить на всю АЗРФ

Александр Воротников: Якутский опыт применения нового инструмента развития следует распространить на всю АЗРФ

Госсобрание Республики Саха (Якутия) приняло в июне 2023 года закон о территориях развития местного производства. Создание нового регионального инструмента развития комментирует координатор Экспертного Совета ЭЦ ПОРА, доцент Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников.

«Деятельность предпринимателей на территориях развития местного производства (ТРМП) будет обеспечена особым правовым режимом осуществления предпринимательской деятельности. Новый инструмент развития близок по своей сути к ТОР – территориям опережающего развития, которые действуют на федеральном уровне, – однако в силу своей региональной специфики лучше адаптирован к локальным условиям. Так, для участия в проектах ТРМП необходим статус резидента этой территории. Ими могут стать, согласно закону, самозанятые индивидуальные предприниматели, юридические лица (следовательно, и НКО). Они должны быть зарегистрированы на территории Якутии, и кроме того, представить бизнес-план нового инвестиционного проекта. На мой взгляд, требование по разработке бизнес-плана необходимо, так как наличие подобного проработанного документа свидетельствует о серьезности намерений инвестора и наличии в его распоряжении финансовых ресурсов.

Однако ограничение числа участников только местными структурами спорно – эффективно было также создание совместных предприятий и нерезидентами Якутии, что позволило бы привлекать и ресурсы, и новые технологии, ноу-хау, а также кадры, которые передавали бы свой опыт локальным участникам проектов.

Очень важны для развития бизнеса на местных территориях и предоставляемые преференции по налогам. Они касаются именно региональных налогов. Также будет предоставляться господдержка в виде возмещения части страховых вносов и части процентной ставки по инвестиционным кредитам.

Создание такого инструмента развития, как ТРМП, ускорит социально-экономическое развитие муниципалитетов. Это позволит насытить местные рынки товарами и услугами, вызовет рост производства различной продукции, в том числе товаров повседневного спроса, пищевых товаров, продукции народных ремесленников. Также импульс получит и развитие туризма – этнического, экологического, познавательного и другого. Все это приведет к росту налогооблагаемой базы поселений и росту доходов граждан.

Создание нового регионально инструмента развития – это отличная инициатива якутских властей. Необходимо после подведения итогов эксперимента распространить его опыт на другие регионы АЗРФ, а также и на другие территории с неразвитым местным производством».

Вниманию СМИ: Просим при использовании комментариев наших экспертов ссылаться на Проектный офис развития Арктики.
Экспертный центр "ПОРА"
9 июня 2023
Комментарии экспертов Арктика
таймыр