Арктический совет выдвинут на Нобелевскую премию

Арктический совет выдвинут на Нобелевскую премию

Арктический совет, в состав которого входят восемь государств полярного региона, в том числе и Россия, был выдвинут на Нобелевскую премию мира, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CBC. Международная организация была номинирована учеными из 20 стран мира, которые направили соответствующее коллективное письмо в Норвежский нобелевский комитет. 
"В то время, когда факты оспариваются, на этнокультурные различия смотрят с подозрением, а ценность международного сотрудничества ставят под вопрос, Арктический совет продолжает работать с прежней силой. Арктика всегда была местом сотрудничества и взаимодействия, что было не только желательно, но во многих случаях просто необходимо для выживания. Этот подход сохранился и в XXI веке, когда изменение климата, глобализация, масштабная разработка природных ресурсов и тенденция узко интерпретировать вопросы геополитики ставят новые вызовы перед регионом", - говорится в документе.
Авторы письма отмечают деятельность совета по сохранению мира между народами, что соответствует духу завещания шведского химика Альфреда Нобеля (1833-1896). Согласно его последней воле, премия мира ежегодно присуждается в Норвегии "лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания". Лауреатами награды могут становиться не только люди, но и организации.
18 января 2018