Арктика сегодня: 23 млрд рублей пойдут на строительство научных судов в ближайшие четыре года

Фото: Доля Сергей/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня: 23 млрд рублей пойдут на строительство научных судов в ближайшие четыре года

Правительство выделит в общей сложности более 23 млрд рублей на реализацию проектов по строительству новых научных судов в ближайшие четыре года. Об этом сообщил премьер-министр России М.Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 31 января 2022 года.

Премьер напомнил, что в 2020 году было одобрено выделение порядка 28 млрд рублей из федерального бюджета на создание двух научно-исследовательских судов неограниченного района плавания (частично инвестиции уже сделаны). Суда смогут самостоятельно преодолевать льды толщиной до 0,8 метров и находиться в автономном рейсе до 50 суток, что позволит эксплуатировать их в Арктике. Строительство данных судов планируется завершить в течение трех лет.

Кроме того, по словам Мишустина, в текущем году 0,9 млрд рублей будут предоставлены на сооружение морского крупнотоннажного судна для научно-исследовательских нужд. Судно будет построено на “Северной верфи” в Санкт-Петербурге в интересах Росрыболовства. С его помощью ученые смогут проводить широкий спектр исследований в Мировом океане – от подводных до метеорологических. По утверждению главы правительства, помимо решения чисто научных задач, это позволит расширить ресурсную базу российского рыбопромышленного комплекса.

Подобные современные исследовательские суда значительно повысят конкурентоспособность отечественного научного флота, улучшат условия работы ученых и обеспечат дополнительную загрузку российских судостроительных верфей, считают в правительстве. Напомним, нацпроект «Наука» предусматривает, что в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, которые осуществляют научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Исследование Мирового океана и, в частности, северных морей – один из подобных приоритетов.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
2 февраля 2022
Арктика сегодня