Арктика сегодня. 500 млн рублей вложат в модернизацию Архангельского водорослевого комбината

Фото: Штрик Вадим/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. 500 млн рублей вложат в модернизацию Архангельского водорослевого комбината

Полмиллиарда рублей планируется инвестировать в расширение и модернизацию производства Архангельского водорослевого комбината к 2026 году, сообщила 18 октября пресс-служба губернатора области. Средства нужны на газификацию, техническое перевооружение, ремонт помещений и инженерных сетей предприятия. Это должно позволить кратно поднять объемы производства продукции и увеличить выручку предприятия в 3,5 раза.

Комбинат специализируется на добыче и переработке водорослей Белого моря, производя йод, средства по уходу за кожей, БАД и продукты питания. Например, ожидается, что годовой выпуск фармсубстанции альгината натрия увеличится более чем втрое, раневого покрытия «Альгипор-А» – в восемь раз.

Средства на реализацию инвестпроекта предприятие ищет с помощью Минвостокразвития России. В частности, прорабатываются такие варианты, как содействие в получении кредитов на льготных условиях, инфраструктурная поддержка, льготы и преференции в формате новой территории опережающего развития, которая может в перспективе быть создана в Поморье.

Предприятия, подобные Архангельскому комбинату, выполняют значимую роль в обеспечении функционирования экономики арктических территорий России – они создают рабочие места, формируют прибыль, способствуют региональному росту. Стимулирование их развития – важная управленческая задача.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
20 октября 2022
Арктика сегодня