Арктика сегодня. «Аэрофлот» запускает рейс из Москвы в заполярный Кировск

Фото: Кантор Вадим/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. «Аэрофлот» запускает рейс из Москвы в заполярный Кировск

С 30 декабря из Москвы можно будет улететь в Хибины – центр горнолыжного спорта в Заполярье. Регулярные рейсы компании «Аэрофлот» соединят столичный аэропорт Шереметьево и город Кировск, расположенный у подножия Хибин, крупнейшего горного массива на Кольском полуострове. Самолеты (перевозчик выделил для данного маршрута Airbus A320) будут курсировать между Москвой и Кировском трижды в неделю.

Арктические Хибины хорошо известны среди любителей горных лыж. Одноименный курорт включает в себя два комплекса: «Большой Вудъявр» и «Кукисвумчорр», возведенные рядом с городом Апатиты. Как правило, сезон катания в Хибинах продолжается до июня. Рейс рассчитан прежде всего на любителей гор и горнолыжного спорта, однако поездкой в Кировск можно воспользоваться и для того, чтобы познакомиться с природным и культурным наследием Кольского Заполярья.

Запуск подобных рейсов – важный шаг в русле повышения транспортной доступности арктических курортов России. Это не первый опыт такого рода: напомним, с февраля текущего года подобный регулярный авиамаршрут напрямую связал Кировск и Санкт-Петербург. Наличие прямого авиасообщения между наиболее привлекательными в туристическом отношении районами Заполярья и ключевыми российскими агломерациями служит дальнейшей популяризации Арктики как места для отдыха, параллельно содействуя экономическому росу в АЗРФ.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
23 декабря 2022
Арктика сегодня