Арктика сегодня: американские планы, Арктический совет и инновации для освоения

Арктика сегодня: американские планы, Арктический совет и инновации для освоения

США заявили о начале подготовки новой программы ледокольного судостроения для нужд присутствия в Арктике. Новые ледоколы (три тяжёлого и три среднего класса) будут оборудованы современными средствами связи, подводными и летающими дронами и, возможно, бортовым вооружением. Тяжёлые суда могут быть оснащены атомными реакторами. Полноценную группировку планируется сформировать к 2029 году. От себя добавлю: помнится, американцы любили эксплуатировать тему «мобильных чернобылей», намекая на широкое использование мирного атома в различных технологических решениях нашей страны, предназначенных для Севера. Теперь им придётся как-то объяснять озадаченной публике, почему они сами выбрали точно такой же путь. 

И в продолжение международных новостей. Проектный офис развития Арктики принял участие в заседании Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета (SDWG, Sustainable Development Working Group), которое прошло 8 и 9 июня под председательством Исландии. Мероприятие впервые было проведено в формате интернет-конференции. От России участвовали представители МИД, Минвостокразвития, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также ряда общественных организаций и вузов.

Представители ЭЦ «ПОРА» поучаствовали в стратегической сессии «Проекты МСП для АЗРФ и современные условия их реализации», прошедшей онлайн под эгидой Центра арктических компетенций Санкт-Петербурга, Научно-производственного кластера северной столицы и городского Технопарка. По словам координатора программ ПОРА А. Иванова, на данном этапе нам следует уделить особое внимание диверсификации, а успех второй волны освоения Арктики должен быть обеспечен научной и инновационной базой.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
10 июня 2020