Арктика сегодня: аммиак, нефть и суда для СМП

Фото: Гернет Николай/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня: аммиак, нефть и суда для СМП

«Новатэк», оператор крупнейшего российского СПГ-проекта «Ямал СПГ», готовится ответить на вызов декарбонизации. В настоящее время идёт работа над проектом строительства завода по производству аммиака в Сабетте.

«Обский газохимический комплекс» (так будет называться новое предприятие) сможет ежегодно производить порядка 2,6 млн тонн аммиака начиная с 2026 года. По оценкам, инвестиции в «Обский ГХК» могут составить 2,2-2,4 млрд долл. США.

Вполне возможно, к «Новатэку» присоединятся зарубежные партнёры, заинтересованные в скорейшем развёртывании мощностей по производству экологически чистого топлива.

Ямало-Ненецкий автономный округ собирается и далее удерживать первенство в сфере разработки нефтегазовых ресурсов нашей Арктики. Так, согласно плану социально-экономического развития региона до 2035 года, прирост добычи углеводородов через 15 лет составит около 50%.

Наращивание объёмов произойдёт благодаря вводу новых месторождений и росту производства сжиженного природного газа. Напомню, что сейчас на долю Ямала приходится примерно половина валового регионального продукта АЗРФ.

Кроме того, округ обеспечивает порядка 60% загрузки Северного морского пути.

По словам заместителя председателя Госкомиссии по развитию Арктики, специального представителя ГК «Росатом» по вопросам развития Арктики В. Панова, к 2030 году грузовой арктический флот увеличится примерно до 120 судов.

Основания для такого прогноза имеются: те сорок с небольшим современных судов, которые на сегодняшний день обеспечивают навигацию по Севморпути, были построены за последние четыре года.

В свете же растущего интереса к транзиту по СМП можно утверждать, что создание новых судов для арктического флота продолжится опережающими темпами.
Александр Стоцкий
29 июня 2021
Арктика сегодня