Арктика сегодня: «арктические гектары», грузоперевозки и ИТ-форум

Фото: Кузнецов Никита/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня: «арктические гектары», грузоперевозки и ИТ-форум

Подготовка к запуску программы «Арктический гектар» продолжается. Её старт в Мурманской области запланирован на 1 августа текущего года. В рамках данной инициативы в регионе будет выделено более 700 тыс. гектаров земли. Речь идёт как о землях лесного фонда (630 тыс. гектаров), так и о землях, на которых можно будет осуществлять любой законный вид деятельности (110 тыс. гектаров).

Бизнес видит хорошие перспективы в развитии грузоперевозок в акватории Севморпути. Как стало известно, один из вновь зарегистрированных резидентов АЗРФ создаст судоходное транспортное предприятие, которое будет специализироваться на доставке генеральных грузов по СМП. Для этих целей резидент приобретёт сухогруз ледового класса дедвейтом 12 тыс. тонн, который будет модернизирован под новые задачи. Стоимость проекта – 800 млн рублей.

Сегодня в Якутске стартовал Первый молодежный форум «IT-Арктика 2021». Мероприятие организовано на базе Арктического агротехнологического университета. Его участниками стали порядка полусотни школьников и студентов учебных заведений республики. В программе форума – конкурсы инновационных проектов, междисциплинарные олимпиады, а также фестивали 2D/3D-графики и компьютерной анимации.
Александр Стоцкий
26 мая 2021
Арктика сегодня