Арктика сегодня: «арктические» поручения президента по итогам ВЭФ

Фото: Даниил Бондарь / GeoPhoto

Арктика сегодня: «арктические» поручения президента по итогам ВЭФ


На официальном сайте президента России опубликован перечень поручений, утвержденный главой государства по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ), состоявшегося 3 сентября 2021 года. Приводим основные пункты перечня, касающиеся Арктики. Итак, исполнителям поручается:

— Подготовить изменения в федеральное законодательство, предусматривающие проведение непрерывного экологического мониторинга воздуха и водных акваторий при перевалке в грузовых портах пылящих и навалочных грузов. Этот пункт актуален, в частности, для Мурманского порта, через который осуществляется масштабная перевалка каменного угля.

— Представить предложения о проведении эксперимента по установлению специального регулирования выбросов и поглощения парниковых газов не только в Сахалинской области, но и в иных субъектах РФ. Таким образом «обкатка» отечественной системы квотирования выводится за пределы Сахалина, являвшегося пилотным регионом.

— Подготовить нормы в части создания на базе наблюдательной сети Росгидромета государственной системы мониторинга состояния многолетней мерзлоты и изыскать средства на ее работу.

— Рассмотреть вопрос о создании центров по производству водорода и аммиака с использованием энергии, вырабатываемой приливными электростанциями, в том числе Пенжинской, Тугурской и Мезенской, провести оценку технико-экономических характеристик таких центров, возможности привлечения зарубежных партнеров к их созданию и представить соответствующие предложения. Расширение доли возобновляемых источников в энергобалансе страны — одна из стратегических задач государства. 

— Проработать вопрос об организации международной высокоширотной арктической экспедиции, базирующейся на дрейфующей станции «Северный полюс».

— Обеспечить в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, создание 21 500 новых учебных мест до конца 2023 года и капитальный ремонт более тысячи зданий общеобразовательных организаций до конца 2026 года. Тем самым будет сделан важный шаг не только для развития образовательной инфраструктуры ДФО, но и для снижения оттока населения из регионов округа.

— Рассмотреть вопрос об организации начиная с 2022 года регулярных круглогодичных транзитных грузовых (в том числе контейнерных) перевозок по Северному морскому пути, обратив внимание на развитие портовой инфраструктуры, обеспечение безопасности судоходства и экономической эффективности перевозок.

Некоторые из поручений следует выделить особо. 

Так, наличие пункта о запуске системы мониторинга вечной мерзлоты говорит о том, что этот вопрос будет решен в короткие сроки. Важность постоянного мониторинга многолетнемерзлых пород, на которых стоят все здания и сооружения в Арктике, очевидна.

В свою очередь, поручение о старте круглогодичных перевозок по СМП можно рассматривать в качестве одного из перворанговых. Ведь фактически речь идёт о том, чтобы претворить в жизнь идею о создании Северного морского транспортного коридора (СМТК), служащего альтернативой южным маршрутам, по которым движутся грузы между Юго-Восточной Азией и Европой.

Весьма значимым является и пункт о создании нескольких приливных станций. Именно на чистой электроэнергии ПЭС должна осуществляться выработка «зелёного» экспортного топлива, которая обеспечит выход России на мировой рынок чистой энергии. А широкая международная кооперация в производственной, технологической и инвестиционной сферах, связанная с реализацией этих проектов, поможет «перезагрузить» отношения России с зарубежными партнерами, придав новый импульс их развитию.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.


Александр Стоцкий
21 октября 2021
Арктика сегодня