Арктика сегодня: «Арктические рубежи», хаб для СМП и полярный ГОСТ

Арктика сегодня: «Арктические рубежи», хаб для СМП и полярный ГОСТ

Начнём с международных новостей. В норвежском городе Тромсё проходит крупное ежегодное мероприятие по арктической тематике — конференция «Арктические рубежи». В качестве темы этого года заявлена экономика знаний. Кроме того, в центре внимания собравшихся традиционно находятся вопросы экологии, экономического развития в высоких широтах и сохранения образа жизни КМНС.

География арктического грузооборота расширяется. Как утверждают в администрации Сахалина, остров готов к тому, чтобы полноценно включиться в логистическую цепочку СМП. В планах — сооружение крупного хаба для перевалки грузов, идущих через нашу Арктику. Этот проект уже включён в пятилетнюю инвестиционную программу субъекта. Согласно подсчётам, благодаря новому хабу грузопоток, проходящий через регион, сможет вырасти до 10 млн тонн в год. Теперь слово за Минфином.

Для нашей Арктики разрабатываются новые госстандарты. Вступил в силу ГОСТ, регламентирующий широкий спектр видов полярной деятельности. Основной акцент сделан на стандартизации проведения исследований и ряда связанных действий. Документ примечателен тем, что впервые в РФ даёт определения таким понятиям, как полярное исполнение, специальная полярная техника, полярная авиация, дрейфующая полярная станция, полярный аэродром, полярный паспорт, система менеджмента полярной деятельности и т.д. По словам представителей Росстандарта, новые арктические стандарты лягут в основу экологически ответственного инфраструктурного и технологического развития Заполярья.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
28 января 2020