Арктика сегодня: «Арктика», белый медведь и овцебыки

Арктика сегодня: «Арктика», белый медведь и овцебыки

Появилась конкретика в вопросе сроков сдачи атомохода «Арктика», нашего универсального атомного ледокола новейшей конструкции. Согласно проекту постановления федерального правительства, вынесенному на обсуждение госкорпорацией «Росатом», судно должны передать заказчику 5 ноября текущего года. Ждём!

Продолжается работа по изучению российской популяции белого медведя. По словам директора Центральносибирского заповедника П. Кочкарёва, на данный момент численность этих «краснокнижных» животных в Центральной Арктике стабилизировалась. В настоящее время идёт обработка материалов недавних исследований, по итогам которой будут уточнены существующие количественные оценки популяции белых медведей в этом секторе Заполярья.

На острове Завьялова в Магаданской области расселят овцебыков. Как и в случае с выпуском снежного барана на арктическом Урале, овцебыков «поставит» Якутия, а конкретнее, – её Анабарский район. 25 животных данного вида уже отловлены, помещены в вольер и ожидают скорой отправки в Магадан.

8 сентября 2020