Арктика сегодня: «Арктика», плавучий университет и сохранение полярных кадров

Арктика сегодня: «Арктика», плавучий университет и сохранение полярных кадров

Начну свой сегодняшний выпуск с радостной новости. Как сообщает петербургский «Балтзавод», ходовые заводские испытания атомохода «Арктика», головного ледокола проекта 22220, завершатся в сентябре. В целом, передача судна заказчику (каковым является «Росатом») ожидается в течение нескольких месяцев. Напомню, «Арктика» является самым мощным ледоколом в мире.

Вчера из восточной части Баренцева моря в Архангельск вернулась экспедиция плавучего университета МГУ. В этом году плавучий университет, размещавшийся на судне «Академик Николай Страхов», исследовал историю оледенения данной части акватории Баренцева. Кроме того, в ходе рейса, продлившегося 31 день, учёные и студенты исследовали формы рельефа морского дна и газовые гидраты – молекулярные соединения воды и метана, существующие при низких температурах и высоком давлении.

Сегодня на виртуальной площадке ПОРА состоялось очередное заседание нашего Дискуссионного клуба. Собравшиеся проанализировали меры поддержки и программы, призванные остановить отток жителей из нашей Арктики и обеспечить приезд новых кадров за Полярный круг. В мероприятии приняли участие эксперты ПОРА, представители Совета Федерации, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, органов региональной власти АЗРФ, гражданского общества. Подробности – в нашем релизе.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
19 августа 2020