Арктика сегодня. Аудиовизуальный фонд исчезающих северных языков создан в Якутии

Фото: Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН

Арктика сегодня. Аудиовизуальный фонд исчезающих северных языков создан в Якутии

Аудиовизуальный фонд диалектов двух редких северных языков – эвенского и тундренного юкагирского – создан учеными Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук. Он включает в себя записи образцов устного народного творчества эвенов, материалы, относящиеся к неописанным говорам и диалектам эвенского языка, а также библиотеку фольклора тундренного юкагирского языка. Кроме того, на сайте института были размещены аудио- и видеоматериалы, позволяющие организовать изучение этих исчезающих языков КМНС в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях.

Работа над пополнением фонда будет продолжена: в планах – накопление материалов по всем районам проживания эвенков Якутии и языку лесных юкагиров. Проект является частью государственной программы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

Сбережение редких языков народов, населяющих Крайний Север РФ, – важная задача. Свою лепту в этот труд вносит и Проектный офис развития Арктики. Напомним, под эгидой ЭЦ «ПОРА» с 2018 года реализуется масштабный проект по сохранению и воспроизводству культурного наследия энцев – коренного малочисленного народа Арктики. Так, в формате этого проекта на протяжении уходящего 2022 года был подготовлен первый видеокурс энецкого языка – он доступен на платформе YouTube. Также при поддержке ПОРА была издана серия книг «Культурное наследие Таймыра», многие из которых прямо связаны с языковой проблематикой. Именно в этой серии были опубликованы энецко-русский разговорник, а также сборник стихов, песен, сказок на долганском языке для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Мунчуука» («Ожерелье»). Кроме того, ПОРА реализует обширную грантовую программу, значимым направлением которой является поддержка языков коренных народов, населяющих Заполярье.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
27 декабря 2022
КМНС