Арктика сегодня: безвредный пластик, угольный кластер и ликвидация ущерба

Арктика сегодня: безвредный пластик, угольный кластер и ликвидация ущерба

Начну свой сегодняшний выпуск с важной новости из мира науки. Специалисты Сибирского федерального университета доказали возможность использования биопластика в субарктических широтах без вреда для окружающей среды: почвенные бактерии могут разлагать плёнки из этого материала. В будущем это позволит увеличить производство изделий из экологичного биопластика, снизив урон для таких хрупких экосистем, как Арктика. Это вселяет оптимизм, поскольку расширяет возможности для сочетания промышленного развития человечества и сохранения экологии Заполярья.

Добывающие проекты за Полярным кругом идут в рост. Как сообщает администрация Красноярского края, к 2025 году объём инвестиций в создание Западно-Таймырского промышленного кластера по производству угольных концентратов превысит 45 млрд рублей. Проект, реализующийся на базе Сырадасайского каменноугольного месторождения, предполагает запуск производства угольных концентратов мощностью 5 млн тонн в год с возможностью расширения до 10 млн тонн в год. Создание кластера осуществляется в рамках комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

Власти Якутии планируют создать проектный офис, профилем которого станет ликвидация объектов накопленного экологического ущерба. Речь, прежде всего, идёт об утилизации металлолома и затопленных судов, большинство из которых находится в Арктике. Проект соответствующего решения уже разработан и направлен на согласование в правительство республики.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
12 ноября 2020