Арктика сегодня. Более 430 млн рублей получили субъекты АЗРФ от Фонда культурных инициатив

Фото: Георгиевский Игорь/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Более 430 млн рублей получили субъекты АЗРФ от Фонда культурных инициатив

431 млн рублей выделил регионам Заполярья Президентский фонд культурных инициатив по итогам восьми грантовых конкурсов в 2021-2023 годах. На первом месте по объему грантового финансирования оказалась Архангельская область, на втором – Красноярский край, на третьем – Республика Саха (Якутия), на четвертом – Мурманская область. В лидерах – образовательные и наставнические проекты; вторые по количеству полученных средств – проекты креативных индустрий, на третьем месте – инициативы, связанные с проведением фестивалей, премий и форумов.

Финансирование фонда могут получить проекты, реализуемые в различных областях, в том числе – в сфере литературы и издательского дела, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, моды, новых медиа, мультимедиа-технологий, кино, театра, игр и так далее. Практика предоставления грантов позволяет привлечь средства в сектор с заведомо слабой коммерческой составляющей, тем самым стимулируя развитие нематериальной экономики и экономики смыслов. Особую роль данное направление играет в условиях высоких широт – продвижение креативных индустрий позволяет создавать занятость и новые экономические ниши, одновременно снижая бремя социальной нагрузки на бюджет.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
23 марта 2023
Арктика сегодня