Арктика сегодня. Более 7 тыс. человек подали заявления на получение «арктических гектаров» за год

Фото: Кудрявцев Михаил/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Более 7 тыс. человек подали заявления на получение «арктических гектаров» за год

Более 3,5 тысяч человек получили в общей сложности 2,6 тыс. гектаров земель по программе «Гектар в Арктике» с момента ее запуска год назад. При этом количество поданных гражданами заявок превысило 7,2 тысяч, сообщила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

В лидерах по числу заявлений на получение участков за полярным кругом – Мурманская область, Карелия и Архангельская область. На три эти субъекта пришлось почти 88% от всех «арктических» заявок (6,3 тыс.). Наименьшую результативность показали заполярные территории Красноярского края: несмотря на то, что для земельного фонда программы в регионе было выделено порядка 2,5 тыс. гектаров, прием документов на их оформление пока не ведется.

За год работы программы удалось выявить ряд ее недостатков — их планируется устранить в течение осенней сессии работы Госдумы. Один из законопроектов был подготовлен при участии Минвостокразвития, среди запланированных нововведений – устранение юридической коллизии, затрудняющей строительство индивидуальных жилых домов на территориях с неутвержденными градостроительными регламентами. Поправки, предложенные Ненецким автономным округом, предполагают закрепление за местными жителями исключительного права на получение участков в арктических районах в течение полугода после расширения списка земель, отобранных для участия в программе. В свою очередь, Архангельская область считает целесообразным законодательно предусмотреть господдержку для развития территорий, в пределах которых компактно расположены не менее 20 участков.

Первый год реализации программы «Гектар в Арктике» убедительно продемонстрировал ее перспективность. Хотя говорить об итогах программы рано – осязаемые результаты в виде новых бизнесов, хозяйств, жилищных объектов возникнут не сразу – интерес людей к предложенной государством схеме дает веские основания полагать, что такие результаты появятся.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.




Александр Стоцкий
15 августа 2022
Арктика сегодня