Арктика сегодня: большое совещание в Сабетте

Арктика сегодня: большое совещание в Сабетте

Новостью дня стало совещание с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, прошедшее в Сабетте под председательством премьер-министра Д. Медведева. Говорили о широком круге вопросов, имеющих важнейшее значение для нашей Арктики. Вкратце упомяну главные темы, затронутые в ходе правительственной поездки в Сабетту, и принятые решения.
  • Утверждён новый состав госкомиссии по Арктике. Глава остался прежний (Ю. Трутнев), но сам состав органа, по словам Д. Медведева, стал компактнее. Глава кабмина надеется, что комиссия будет эффективнее работать в новом варианте. Что же, посмотрим на результаты.
  • Были озвучены интересные данные по арктическим топливным богатствам. Как заявил министр энергетики А. Новак, АЗРФ в своей сухопутной и шельфовой частях обладает потенциалом роста добычи нефти на 30-40 млн тонн, газа – на 150 млрд кубометров. В течение уходящего года из нашей Арктики было вывезено более 15 млн тонн энергоносителей.
  • По информации Минприроды, до 2024 года в регион будет инвестировано порядка 5,5 трлн рублей. К 2050 году этот показатель может вырасти до 13,5 млрд рублей, 12,6 трлн из которых составят капиталовложения из внебюджетных источников.
  • Правительство рассчитывает на интенсификацию освоения нашей Арктики. В кабмине хотели бы видеть больше крупных проектов за Полярным кругом, в том числе осуществляемых с помощью иностранных партнёров. По словам Д. Медведева, реализация двух основных углеводородных инициатив в АЗРФ – «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2» (после запуска последней) – позволит нашей стране получать около 30 млрд долларов (а это примерно 2 трлн рублей) в год. При этом надо думать о размещении в нашей Арктике не только добывающих, но и перерабатывающих мощностей.
  • Освоение АЗРФ должно осуществляться с оглядкой на экологию: природа Арктики настолько важна для России и всей планеты, что беречь её просто жизненно необходимо. Природопользование должно быть максимально ответственным. Многое уже делается – за последние годы вывезено более 80 тыс. тонн ТКО, рекультивировано более 200 га земель, но это не предел, надо продолжать работу в данном направлении. Такой подход мы в «ПОРА» поддерживаем, – ведь речь, по сути, идёт об устойчивом развитии, идею которого мы полностью разделяем.
  • Заговорили и об СМП. Правительство ожидает в следующем году роста грузооборота на Севморпути до 24 млн тонн (к слову, любопытно, что это меньше росатомовского прогноза – 30 млн тонн). Темп взят хороший, но надо его наращивать. Один из путей – дальнейшее строительство и интеграция транспортной и логистической инфраструктуры.
 

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
11 декабря 2018