Арктика сегодня: драйвер роста, субсидии и заявка на статус

Арктика сегодня: драйвер роста, субсидии и заявка на статус

Наша Арктика с полным правом может рассматриваться как драйвер экономического роста общенационального масштаба. Как заявили в «Газпром нефти», в 2019 году доля арктической нефти в портфеле компании превысила 30%, а ресурсы Заполярья внесли заметный вклад в общий рост объема добычи. В 2020 году корпорация продолжит активное освоение арктических месторождений. Так, в рамках проекта «Новый Порт» планируется выход на уровень добычи 8 млн тонн нефти в год. Кроме того, планируется разработка пластов на Восточно-Мессояхском и строительство новых скважин на Приразломном месторождении. Так держать, Арктика!

Развитие арктической инфраструктуры будет поддержано государственными субсидиями. Стало известно, что субсидию на создание инфраструктуры в АЗРФ смогут получить пять компаний, реализующих проекты в Мурманской области. Общий объем федеральной поддержки может составить около 22,6 млрд рублей. Это имеет особо важное значение в настоящий момент, когда рыночная волатильность способна помешать бизнесу реализовать свои масштабные планы.

А сегодня состоялось первое заседание Экспертного совета ПОРА — новой структуры, созданной под эгидой нашей организации. Это объединение ведущих профессионалов и экспертов по вопросам устойчивого развития арктических территорий. В состав Экспертного совета входят представители общественности, научного сообщества и СМИ. 

В ходе заседания, прошедшего дистанционно, был презентован первый номер нового издания — ежеквартального журнала «Арктика-2035. Актуальные вопросы, проблемы, решения». Журнал станет своего рода виртуальным центром арктических компетенций, площадкой для обмена мнениями, позволит лучше доносить знания об Арктике до представителей власти, бизнеса и широкой общественности. 

Скачать первый номер журнала в формате pdf можно по ссылке: https://yadi.sk/d/Z_BXYeCpnf7Upg

24 марта 2020