Арктика сегодня: единый план, камчатский краб и булунская ВОЛС

Арктика сегодня: единый план, камчатский краб и булунская ВОЛС

Стратегические документы по Арктике мало принять, их надо воплотить в жизнь, а для этого нужен хорошо продуманный план. Председатель правительства М. Мишустин дал Минвостокразвития полтора месяца на разработку единого плана мероприятий по реализации основ государственной политики России в Арктике. Документ – вместе с проектом доклада президенту России – должен быть представлен в кабмин до 26 декабря.

И о региональных новостях. В Мурманске открылся первый в области цех по переработке живого камчатского краба с суточной мощностью до 10 тонн. Цех в Мурманске – это пилотный проект, главной задачей которого является отработка процесса и обучение специалистов. В планах инвестора – создание в Заполярье крупного современного производства с объемом капиталовложений порядка трёх миллиардов рублей.

В поселке Тикси Булунского района Республики Саха (Якутия) завершилось строительство волоконно-оптической линии связи. Прокладка линии велась с апреля 2020 года. На сегодня подключено более 50 объектов – многоквартирные дома, предприятия и муниципальные организации.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
3 ноября 2020