Арктика сегодня. Фактории появятся при торгово-логистических центрах в арктической Якутии

Фото: Смирнов Сергей/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Фактории появятся при торгово-логистических центрах в арктической Якутии

Фактории, то есть заготовительные пункты для хранения и переработки промысловой продукции, будут созданы при пяти введенных в эксплуатацию торгово-логистических центрах (ТЛЦ), расположенных в заполярной части Республики Саха (Якутия). В перспективе фактории разместятся в каждом из тринадцати запланированных к постройке арктических ТЛЦ. Об этом сообщил ТАСС министр по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Владимир Черноградский.

Напомним, работа по организации сети торгово-логистических центров в арктических районах Якутии ведется с 2021 года. Они предназначены для накопления завозимых с «материка» товарных запасов, прежде всего – пищевых, в целях удержания цен на социально значимые продукты от роста и сезонных колебаний.

Планируемые фактории будут на постоянной основе закупать продукцию, произведенную в регионе. Это позволит решить сразу несколько задач. Во-первых, складские мощности ТЛЦ, высвобождаемые к окончанию сезона по мере реализации запасов, не будут простаивать – вакантные полки на складах заполнят местные товары. Во-вторых, запуск факторий сформирует новые возможности для развития малого предпринимательства и самозанятости в арктических районах республики, причем основными их бенефициарами станут представители КМНС, практикующие традиционные способы хозяйствования.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
22 марта 2023
Арктика сегодня