Арктика сегодня: газ, китайский ледокол и путешествие в Мангазею

Арктика сегодня: газ, китайский ледокол и путешествие в Мангазею

Запуск нашего важного газового проекта в Арктике, который по праву можно назвать флагманским, не за горами. Как стало известно, готовность «Арктик СПГ-2» в целом оценивается в 21%. Так, на проекте уже пробурено 11 эксплуатационных скважин, что составляет 16% от плана. Программа капиталовложений, финансируемая акционерами, выполнена на 23%, при этом на данный момент законтрактовано 81% общих капитальных расходов.

Китайский ледокол «Снежный дракон-2» успешно вернулся из своего похода в Заполярье. В ходе экспедиции учёные из КНР провели большое число исследований по арктическим экосистемам, в том числе изучив закисление океанических вод и собрав образцы загрязнителей в таких районах, как Чукотское плато, Канадская котловина и центральная часть Северного Ледовитого океана. Эти данные помогут лучше понять климатические процессы, протекающие в высоких широтах.

Российские яхтсмены рассчитывают в 2021-2022 годах организовать историко-географическую экспедицию в Мангазею – центр пушной торговли Сибири XVII века. Мероприятие могло бы привлечь дополнительное внимание к арктическим красотам и интересностям, стимулировав приток туристов в нашу Арктику. Начинание хорошее – заполярный туризм по праву рассматривается как один из перспективных драйверов экономического развития Крайнего Севера.

2 октября 2020