Арктика сегодня: газ, резиденты и борьба с обледенением

Фото: Карпухин Сергей

Арктика сегодня: газ, резиденты и борьба с обледенением

Начну свой сегодняшний выпуск с новости об одной из наших перспективных газовых инициатив, реализуемых за Полярным кругом. Как стало известно, совместное предприятие «Арктик СПГ-2» заключило со всеми участниками проекта 20-летние договоры купли-продажи на весь объём сжиженного природного газа, произведённого на данном заводе.

Подписанные договоры предусматривают поставки газа в объёмах, пропорциональных долям в проекте. Начало продаж СПГ с первой технологической линии завода запланировано на 2023 год.
Полку резидентов Арктической зоны России прибыло.

Как сообщил глава Мурманской области А. Чибис, в регионе были зарегистрированы ещё два резидента АЗРФ. Таким образом, на данный момент их число в данном арктическом субъекте выросло до 34-х.

Новые участники – это оленегорское предприятие, заявившее инвестпроект разработки Печегубского железорудного месторождения, и молочно-товарная ферма в Печенгском округе.

И о науке. «Сколтех» и норвежский центр SINTEF создали математическую модель, описывающую процесс замерзания капель воды, движущихся в холодном воздухе.

Данная работа была проведена в рамках совместного российско-норвежского исследовательского проекта, выполняемого при поддержке РФФИ. Цель – разработка технологии предсказания обледенения морских судов и сооружений в условиях Арктики для обеспечения их нормальной работы, безопасности экипажей и сохранности грузов.
Александр Стоцкий
29 апреля 2021
Арктика сегодня