Арктика сегодня. «Газпром» начал разработку проекта газификации Мурманской области

Фото: Марчук Александра/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. «Газпром» начал разработку проекта газификации Мурманской области

Дан старт проектированию газификации Мурманской области, заявил глава субъекта Андрей Чибис по итогам встречи с председателем правления компании Алексеем Миллером, состоявшейся в Санкт-Петербурге 30 августа 2022 года. Пресс-служба газового гиганта подтвердила: компания «прорабатывает вопрос подачи сетевого газа потребителям региона».

Актуальный вопрос газификации Кольского Заполярья неоднократно поднимался на федеральном уровне. Так, в феврале текущего года губернатор Мурманской области обсуждал его с главой Минэнерго, в июне – с президентом России. Глава государства поддержал предложения региональных властей и дал соответствующие поручения премьер-министру РФ и руководству «Газпрома». Для подачи газа будет сооружен магистральный газопровод «Волхов – Мурманск», который обеспечит подключение потребителей Кольского полуострова к Единой системе газоснабжения через Ленинградскую область.

Одной из первоочередных задач газификации является уход от «мазутозависимости» региона: в настоящее время тепло- и энергоснабжение субъекта в значительной степени осуществляется с использованием котельных, работающих на мазуте. Это не только неэкологично, но и затратно – ежегодные потери областного бюджета, связанные с ростом цен на этот вид топлива, составляют порядка 9 млрд рублей; подключение газа позволит снизить платежи населения за коммунальные услуги примерно на треть.

Однако этим позитивное значение смены топливной парадигмы региона не исчерпывается. Переход на газовое топливо создаст объективные предпосылки для прорыва в социально-экономическом развитии Мурманской области: благодаря доступу к газу в субъекте смогут стартовать новые перерабатывающие проекты, опирающиеся на местную ресурсную базу. В Минпромторге подсчитали, что региональные резиденты АЗРФ: «Норникель», «ЕвроХим», «ФосАгро» и другие,– готовы вложить в эти проекты минимум 400 млрд рублей, создав 20 тыс. новых рабочих мест.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
1 сентября 2022
Арктика сегодня