Арктика сегодня. Геологи Ямала открыли новую нефтяную залежь

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Арктика сегодня. Геологи Ямала открыли новую нефтяную залежь

Нефтяной пласт с извлекаемыми запасами в размере 1 млн тонн нефти был обнаружен на Средне-Итурском месторождении в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Средне-Итурское месторождение, открытое в 1990 году «Главтюменьгеологией» и введенное в эксплуатацию в 1993 году, относится к числу так называемых «зрелых» (то есть уже находящихся в разработке на протяжении длительного времени) активов. За годы разработки накопленная добыча составила 15,8 млн тонн нефти. В то же время, существуют серьезные перспективы дальнейшей эксплуатации этого «старого» месторождения: его остаточные извлекаемые запасы оцениваются в 11 млн тонн.

Это событие иллюстрирует важный тренд в заполярной добыче. В ходе первой волны освоения Арктики значительную часть нефтяных запасов, обнаруженных геологами и взятых в разработку, можно было отнести к категории легкоизвлекаемых. Тогдашние технологии – и менее сложные, и менее эффективные, чем современные – не позволяли полноценно отрабатывать выявленные месторождения, а быстрое экстенсивное освоение северных ресурсов обеспечивалось в основном за счет доступности новых «легких» углеводородных запасов, постоянно вводившихся в оборот. Смена парадигмы, связанная с переходом к более рачительному подходу, ориентированному на более полную эксплуатацию «зрелых» активов, и к более совершенным технологиям, делает возможным повторное освоение этих «старых» запасов.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
3 июня 2022
Арктика сегодня