Арктика сегодня. Геологоразведочная установка вышла в заполярную акваторию на поиск ресурсов

Фото: «Газпром флот»

Арктика сегодня. Геологоразведочная установка вышла в заполярную акваторию на поиск ресурсов


Морская буровая платформа «Северное сияние», принадлежащая компании «Газпром недра», в составе буксировочного каравана вышла из Кольского залива к точкам бурения в Карском и Баренцевом морях. Процесс мобилизации (перемещения) плавучей буровой установки из Мурманского морского порта в зону проведения геологоразведочных работ на арктическом континентальном шельфе начался 17 июля 2022 года.

В этом сезоне компания ведет тестирование новой схемы работы, предполагающей использование одной морской буровой установки для строительства двух скважин в двух разных акваториях в течение одного межледового периода. Ожидается, что применение данного метода обеспечит значительное снижение затрат на строительство скважин в таком сложном регионе, как Арктика.

Геологоразведочные работы – основа пополнение балансовых запасов природных ресурсов. Особую актуальность данная деятельность приобретает в Заполярье, которое по праву считается одним из богатейших, но притом и одним из наименее исследованных макрорегионов планеты. Поиск месторождений полезных ископаемых требует высокотехнологичного и дорогостоящего оборудования и сам по себе сопряжен со значительными эксплуатационными расходами. Однако эти капиталовложения окупятся сторицей в случае обнаружения искомых залежей.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
20 июля 2022
Арктика сегодня