Арктика сегодня. Госдума одобрила проект закона о системе мониторинга многолетней мерзлоты в первом чтении

Фото: Колотилин Андриан/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Госдума одобрила проект закона о системе мониторинга многолетней мерзлоты в первом чтении

Законопроект о формировании системы мониторинга многолетней мерзлоты одобрен Госдумой в первом чтении. Создание системы наблюдения обойдется бюджету в 1,7 миллиарда рублей.

Проект предполагается реализовать в два этапа. На первом, который стартует уже в 2023 году, будут разработаны и апробированы методы и технологии мониторинга в Арктике. В ходе второго этапа, запланированного на 2024-2025 годы, будет осуществлено развертывание фонового государственного мониторинга на всех участках территории России, входящих в криолитозону. Ответственность за организацию и проведение мероприятий проекта будет возложена на Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ).

Предполагается, что система будет опираться на 140 точек наблюдения – специалисты ААНИИ уже составили предварительный список из 180 станций Росгидромета, на которых могли бы быть размещены эти наблюдательные пункты. Соответствующие полевые работы проведены на 47 станциях, расположенных на севере Европейской части России, а также в Западной и Южной Сибири. По итогам исследований определены 22 пункта, где наблюдательное оборудование будет установлено в первую очередь.

Создание системы мониторинга мерзлотных грунтов в Заполярье, а далее и на всей протяженности криолитозоны страны продиктовано насущной необходимостью. Климатические изменения, происходящие на Севере, затрагивают и многолетнюю мерзлоту. В силу этого процесса меняются характеристики почв, формируются новые риски для зданий и инфраструктуры Арктики и приполярных районов. ПОРА занимается этими вопросами, собирая научную экспертизу по проблемам растепления мерзлоты в проекте «Невечная мерзлота».

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
8 февраля 2023
Арктика сегодня