Арктика сегодня: инвестиционный форум и новые инициативы

Арктика сегодня: инвестиционный форум и новые инициативы

В Мурманске в режиме онлайн прошёл форум «День арктического инвестора». Главная цель события – рассказать предпринимательскому сообществу страны о мерах поддержки резидентов территории опережающего развития «Столица Арктики» и резидентов Арктической зоны. В определённом смысле мероприятие стало знаковым: в его рамках было подписано соглашение с первым резидентом Арктической зоны от Мурманской области. Таковым стало предприятие, занимающееся восстановлением порта Витино, не функционирующего с 2013 года. Сумма инвестиций по данному проекту составляет 3 миллиарда рублей, при этом предполагается создать 250 новых рабочих мест.

Кроме того, на форуме был озвучен ряд важных инициатив, нацеленных на дальнейшее улучшение экономического климата в Заполярье. 

Так, по словам замглавы Минвостокразвития А. Крутикова, в настоящее время разрабатывается механизм, позволяющий возвращать в АЗРФ половину федеральных налогов, которые будут собираться в результате реализации новых инвестиционных проектов в Арктической зоне. Эти средства будут направляться в первую очередь на развитие социальной инфраструктуры полярных регионов.

Помимо этого, в 2021 году будет запущена система субсидирования процентных ставок по коммерческим кредитам для резидентов АЗРФ. Доля госсубсидий в кредитной ставке составит 6,75%. Но и это ещё не всё: как заявил А. Крутиков, в будущем планируется подготовить ряд дополнительных механизмов поддержки инвесторов, которые готовы стать резидентами Арктической зоны страны.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
17 сентября 2020