Арктика сегодня: итоги Госкомиссии

Арктика сегодня: итоги Госкомиссии

Вчера состоялось важное событие – прошло заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики. Поговорим о важнейших итогах мероприятия.

  • Вице-премьер по АЗРФ Ю. Трутнев заявил о необходимости поиска инвестпроектов и создания условий для их реализации в рамках работы по развитию Арктики. Изменения в законодательстве – это первые шаги, дальше государству предстоит интенсивная деятельность по укреплению экономики АЗРФ и развитию её инфраструктуры.
  • Минвостокразвития сообщает: на данный момент зарегистрировано 133 заявки на получение статуса резидента Арктической зоны РФ. Сумма инвестиций по заявкам составляет 198 млрд рублей. Пять предпринимателей уже получили такой статус, с ними подписаны обязывающие соглашения на 15,3 млрд рублей.
  • Госкомиссия одобрила реализацию инвестиционного проекта по разработке месторождения платиновой группы «Фёдорова тундра» в Мурманской области с общим объёмом частных инвестиций более 82 млрд рублей, предполагающего строительство горно-металлургического комбината.
  • Также одобрен инвестпроект по добыче свинцово-цинковых руд на месторождении «Павловское» (архипелаг Новая Земля в Архангельской области) с общим объёмом частных инвестиций более 71 млрд рублей.

В целом, заседание показало: новый льготный режим, введённый в АЗРФ, уже скоро даст первые плоды в виде многомиллиардных инвестиций, тысяч рабочих мест и, в более широком смысле, оживления экономической активности за Полярным кругом. Но главное – это только начало.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
16 октября 2020