Арктика сегодня: из арктических районов Якутии вывезут 20 тысяч тонн отходов в течение года

Фото: Смирнов Сергей/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня: из арктических районов Якутии вывезут 20 тысяч тонн отходов в течение года

В Якутии активно продвигается работа по очистке северных территорий региона от твердых коммунальных отходов. Так, в рамках федеральной инициативы «Чистая Арктика» до конца текущего года планируется вывезти 20 тыс. тонн ТКО из Депутатского, Усть-Куйги и Северного – трех поселков, расположенных в Усть-Янском районе республики, который относится к Арктической зоне РФ, сообщило 2 февраля 2022 года республиканское правительство.

Отходы представлены в основном металлоломом. Соответствующее соглашение было заключено между Усть-Янским районом и компанией-резидентом АЗРФ. Как заявляют в региональном правительстве, в течение 2021 года на территории района было собрано около 2 тыс. тонн металлолома.

Это не единственная республиканская природоохранная инициатива такого рода. В регионе отмечается развитие корпоративного волонтерства. По словам главы Якутии Айсена Николаева, к очистке территорий от мусора и металлолома привлекаются предприятия, работающие в Арктической зоне. С учетом огромных территорий республики, содействие корпоративных игроков является неоценимой помощью, утверждает Николаев.

Отмечается, что в формате корпоративного волонтерства будет произведена очистка захламленных территорий в еще двух населенных пунктах якутского Заполярья – селах Оленегорск (Аллаиховский район) и Силяннях (Усть-Янский район). Кроме того, в текущем году будут продолжены работы по очистке от металлолома и строительного мусора поселка Тикси и прилегающей территории. До 2023 года из Тикси планируется вывезти 40 тыс. тонн ТКО.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
3 февраля 2022
Арктика сегодня