Арктика сегодня: кабельный завод, дороги и экспедиция Конюхова

Фото: Никитин Ярослав/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня: кабельный завод, дороги и экспедиция Конюхова

В Мурманске открыт кабельный завод. Основная функция предприятия на ближайшую перспективу – производство оптоволоконного кабеля для проекта «Полярный экспресс». В рамках данного заказа завод изготовит 12 650 километров кабеля из шести пар оптических волокон пропускной способностью до 104 тб/с. Напомню, линия соединит Западную Арктику (Мурманск) с Дальним Востоком (Владивосток) и пройдёт через Амдерму, Диксон, Тикси, Певек, Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск. Проект реализуется по заказу Минтранса при поддержке Росморречфлота, Росморпорта и ФГУП «Морсвязьспутник».

Продолжается плановое восстановление арктической транспортной инфраструктуры. Как стало известно, Архангельская область получила из федерального бюджета 300 млн рублей на начало строительства дороги Архангельск-Онега. Данный транш позволит реконструировать участок дорожного полотна от деревни Рикасиха до деревни Кянда протяжённостью 16,4 км.

2 августа в Мурманск вернулся атомный ледокол «50 лет Победы». На борту судна прибыл путешественник Ф. Конюхов, завершивший свою одиночную полярную экспедицию на дрейфующей льдине, на которой провёл более 245 часов. В ходе экспедиции путешественник осуществил сбор данных по уровню концентрации микропластика в районе Северного полюса и ряд других измерений, а также написал несколько изобразительных этюдов.
Александр Стоцкий
3 августа 2021
Арктика сегодня