Арктика сегодня: КМНС, «Севморпуть» и новая экспедиция

Арктика сегодня: КМНС, «Севморпуть» и новая экспедиция

Сегодня состоялось ещё одно, третье по счёту, заседание Экспертного совета ПОРА. Заседание, уже традиционно прошедшее онлайн, было посвящено проблемам хозяйственной деятельности коренного населения народов Севера на территориях своего проживания, а также традиционному природопользованию. К сожалению, проблем в этой сфере накопилось немало. Но есть и потенциально продуктивные решения, некоторые из которых были озвучены в ходе нашей интернет-сессии. Подробности — в релизе.

Контейнеровоз «Севморпуть», единственное в мире транспортное судно с атомной установкой, продолжает развозить грузы по Арктике. Недавно он отправился из Мурманска к Земле Франца-Иосифа, куда он должен доставить около 14,5 тыс. тонн стройматериалов и автотехники для газовиков. Всего в течение апреля-мая будет проведено два таких рейса. Подумать только, ведь всего несколько лет назад этот контейнеровоз чуть не пошёл, что называется, «на иголки», — его на полном серьёзе собирались утилизировать, не находя применения этому гиганту. Отрадно, что благодаря интенсивному освоению Арктики для «Севморпути» отыскалась работа.

И о науке. Компания «Роснефть» планирует провести до 2023 года восемь экспедиций в акватории Северного Ледовитого океана для исследования полярных экосистем. В экспедициях примут участие ведущие учёные из крупнейших российских исследовательских центров: Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Сибирского федерального университета. Как всегда, желаем коллегам удачи!

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
24 апреля 2020