Арктика сегодня: комиссия, месторождение и поставки по СМП

Арктика сегодня: комиссия, месторождение и поставки по СМП

Минвостокразвития инициирует создание комиссии, которая будет рассматривать заявки на заключение соглашений об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктике. По мысли авторов проекта соответствующего министерского приказа, задачами комиссии станут организация и проведение рассмотрения заявок и прилагаемых к ним документов, и в том числе – анализ и оценка соответствующих бизнес-планов. Планируется, что в состав такой комиссии войдут представители Минвостокразвития, управляющей компании и высших исполнительных органов субъектов АЗРФ.

Практическая отдача от освоения Заполярья растёт. Как стало известно, компания «Газпром нефть» приступила к полномасштабной разработке северной части Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения в нашей Арктике. Извлекаемые запасы северной части месторождения превышают 27,8 млн тонн нефти и 28,5 млн кубометров газа. Инвестиции компании в развитие нового участка составят 86 млрд рублей.

Росрыболовство анонсировало свои планы по отправке рыбы по Северному морскому пути. Как заявил замглавы этого ведомства, ожидается, что в этом году по нашей полярной магистрали в интересах данного федерального агентства будет перевезено 12 тыс. тонн рыбы и генеральных грузов. Это важный шаг, ведь налаживание поставок дальневосточной рыбы на рынки европейской части России – одна из приоритетных задач на ближайшую перспективу.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
21 августа 2020