Арктика сегодня: конференция, кадры и полярная метеостанция

Арктика сегодня: конференция, кадры и полярная метеостанция

В дистанционном режиме прошла конференция Баренцева регионального совета, посвящённая борьбе с коронавирусной эпидемией. Стороны отметили: взаимодействие в рамках этой международной организации, объединяющей арктические области России, Финляндии, Швеции и Норвегии, не останавливается, несмотря на пандемию. Собравшиеся поддержали идею губернатора Мурманской области А. Чибиса о проведении очной встречи Совета в Мурманске этой осенью.

Вице-премьер по АЗРФ Ю. Трутнев распорядился о подготовке долгосрочного прогноза кадровых потребностей нашей Арктики. Главная задача заключается в том, чтобы привести в систему государственного управления и экономики новое поколение людей, способных к продуктивной работе в условиях актуальных вызовов развития, стоящих перед страной. Создать такой прогноз поручено Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике к ноябрю. Отмечу, что ПОРА также примет участие в реализации этого поручения.

Ученые Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН изготовили экспериментальный образец универсальной полностью автоматизированной метеостанции, предназначенной для мониторинга климата в Заполярье. В 2020 году она пройдет испытания на территории Томской области, а к 2022 году выйдет на рынок.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
11 июня 2020