Арктика сегодня: коррекция режима, Баимка и арктическая химия

Арктика сегодня: коррекция режима, Баимка и арктическая химия

Режим льгот для арктических инвесторов будет и далее совершенствоваться – в свете обратной связи, полученной от бизнеса. Как заявил первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики А. Крутиков, резидент АЗРФ сможет выбрать место регистрации, если он ведёт деятельность на нескольких территориях в Заполярье. Этот шаг призван устранить коллизию, обусловленную требованием законодательства, согласно которому место регистрации предприятия должно совпадать с местом ведения деятельности.

Продолжается подготовка к запуску проекта по Баимскому месторождению на Чукотке. Согласно плану, находящемуся на согласовании в правительстве, инвестор – компания KAZ Minerals – возьмёт на себя основные расходы по строительству инфраструктуры для Баимской рудной зоны. Сооружение Баимского горно-обогатительного комбината должно завершиться в 2026 году.

В Москве прошёл VIII Московский международный химический форум, организованный ПОРА совместно с Российским союзом химиков. На форуме говорили о текущем положении дел и тенденциях развития химической отрасли и науки в свете вызовов освоения Арктики. В ходе мероприятия между ПОРА и Российским союзом химиков было подписано соглашение о сотрудничестве. Подробности – в нашем релизе.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
30 октября 2020