Арктика сегодня. Криогенный металлопрокат для СПГ-резервуаров будет производить «Северсталь»

Фото: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Арктика сегодня. Криогенный металлопрокат для СПГ-резервуаров будет производить «Северсталь»

Корпорация «Северсталь» освоила производство криогенного толстолистового проката, легированного никелем. Новый инновационный продукт будет использоваться при строительстве резервуаров для хранения сжиженного природного газа. Металлопрокат марки X7Ni9 прошел международную сертификацию: продукт официально соответствует требованиям европейского стандарта EN 10028:4-2017.

Прокат новой марки обладает высокими прочностными и иными свойствами, необходимыми для работы с природным газом – в том числе и в высоких широтах. В корпорации заявляют: по ряду параметров продукт превосходит импортные аналоги. Среди его ключевых отличительных характеристик – повышенная ударная вязкость и трещиностойкость при воздействии криогенных температур до минус 196 градусов.

Появление подобной продукции российского происхождения – важная тенденция. По мере нарастания санкционного давления на Россию и сокращения импорта критически важных материалов, узлов и ноу-хау все более востребованными становятся высокотехнологичные отечественные разработки. Особенно актуальны они в сфере добычи и сжижения природного газа – экологичного товара, востребованного на мировых рынках. В свою очередь, для Арктической зоны России сектор СПГ – это важный источник поступления инвестиций, экономического роста, социального и демографического развития.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
1 декабря 2022
Арктика сегодня