Арктика сегодня: ледовая проводка, исследование мерзлоты и арктический сыр

Арктика сегодня: ледовая проводка, исследование мерзлоты и арктический сыр

Невзирая на кризис, грузопоток по Северному морскому пути растёт. Подошли свежие данные по ледовым проводкам в акватории Северного Ледовитого океана: с декабря 2019 по июнь 2020 года атомные ледоколы «Росатомфлота» обеспечили проводку судов общей валовой вместимостью 31,67 миллионов тонн, что почти на полтора миллиона тонн больше, чем за прошлую зимне-весеннюю навигацию. Основные заказчики услуг проводки — наши флагманские добывающие проекты в Арктике. Значительная часть судозаходов относилась к порту Сабетта (в интересах завода «Ямал СПГ») и нефтеналивному терминалу «Ворота Арктики».

Российский центр освоения Арктики приступил к организации научно-исследовательского стационара в районе мыса Марре-Сале на западном побережье полуострова Ямал. С 2021 года на его базе будут проводиться регулярные наблюдения за динамикой мерзлоты и неблагоприятными природными процессами на побережье Карского моря. В экспедиционных исследованиях участвуют специалисты Российской академии наук и Научного центра изучения Арктики. 

В арктическом Эвено-Бытантайском районе Якутии началось производство сыра из молока якутской коровы — породы, которая не боится низких температур и отличается исключительной жирностью молока. Якутская корова представляет собой результат многолетней народной селекции. Она происходит от монгольской группы крупного рогатого скота, предком которого является тур или дикий бык.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
10 июля 2020