Арктика сегодня: льготы и мерзлота

Арктика сегодня: льготы и мерзлота

Льготы для нашей Арктики начинают работать: государство официально открыло приём заявок на статус резидента АЗРФ. Как заявляют в Минвостокразвития, первыми о своём желании воспользоваться новой системой преференций заявили компании Архангельской области.

С системой льгот в этом регионе связывают большие надежды. По словам врио руководителя области А. Цыбульского, на сегодняшний день в разработке находятся уже 25 потенциальных резидентов с общим объёмом инвестиций на сумму более 150 млрд рублей. Предполагается, что реализация новых бизнес-проектов позволит создать в Поморье больше 3,5 тыс. рабочих мест. 

И о научном изучении нашего Заполярья. 

Экспедиция Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики УрО РАН проведёт анализ деградации многолетней мерзлоты в бассейне реки Печора в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Так, специалисты Центра изучат изотопный состав воды, на который влияет изменение состояния мерзлоты. Экспедиция продлится до 14 сентября. Следим за её ходом с интересом: вопрос вечной мерзлоты сейчас является одним из самых важных в контексте развития нашей Арктики.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
31 августа 2020