Арктика сегодня: льготы, инвестиции и ресурсы

Арктика сегодня: льготы, инвестиции и ресурсы

Работа над созданием пакета льгот для компаний, идущих в нашу Арктику, успешно продвигается. Как заявил замруководителя федерального Минфина И. Трунин, законопроект по преференциям для арктических инвесторов находится в высокой степени готовности. Основные позиции согласованы, и теперь дело за малым — осталось внести последние коррективы и подготовить документ к передаче в правительство.

А пока государство готовит льготы для желающих осваивать наши арктические богатства, корпоративный мир работает над крупными инициативами за Полярным кругом. По словам главы Красноярского края А. Усса, в 2020 году на севере региона начнут воплощаться первые проекты, входящие в комплексный инвестпроект «Енисейская Сибирь», в частности — «Медвежий ручей», «Арктик Палладий» и «Полюс золото». Инициативы эти очень и очень серьёзные: после выхода на целевые показатели один лишь «Медвежий ручей» может стать одним из основных источников металлов платиновой группы для мирового рынка. 

Продолжается уточнение реальных объёмов наших арктических сокровищ. Как сообщил глава Минприроды Д. Кобылкин, запасы нефти АЗРФ оцениваются в 7,3 млрд тонн, газового конденсата — 2,7 млрд тонн, природного газа — 55 трлн кубометров. В лидерах — ЯНАО: на него приходится примерно 43,5% от начальных суммарных ресурсов нашего Заполярья. Огромны запасы полярного шельфа — под толщей воды скрывается примерно 41% нефтегазовых ресурсов региона. В общем, как я многократно говорил, Арктика — это один из наших серьёзнейших козырей в XXI веке.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
13 ноября 2019