Арктика сегодня: льготы, инвестиции и спутникостроение

Арктика сегодня: льготы, инвестиции и спутникостроение

Режим льгот для развития нашей Арктики будет и далее совершенствоваться. Как стало известно, законодатели намерены рекомендовать правительству проработать вопрос о Свободной экономической зоне для регионов АЗРФ. Кроме того, для преодоления цифрового неравенства между заполярными субъектами и остальными регионами страны возможно принятие решения о снижении тарифов на услуги спутниковой связи и доступа к интернету. Это не всё: также предлагается подумать над созданием сети интеллектуальных центров сверхбыстрой обработки и хранения данных на основе российских программно-аппаратных комплексов, а также разработать комплексную телемедицинскую систему для арктических регионов и Северного морского пути.

В ходе встречи премьер-министра М. Мишустина с инвесторами, состоявшейся в ходе рабочей поездки главы правительства в Мурманскую область, был озвучен ряд важных тезисов. Так, премьер констатировал наличие первых результатов по льготному режиму, введённому в нашей Арктике для предпринимателей. Уже одобрены первые шесть проектов, а на их поддержку в федеральном бюджете на ближайшую трёхлетку зарезервировано 13 млрд рублей. Кроме того, правительство готовит программу по предоставлению земельных участков «Арктический гектар» по аналогии с программой «Дальневосточного гектара». По словам главы кабмина, решение о её запуске будет принято в ближайшее время. 

Одним из итогов встречи стала подготовка целого ряда поручений. «Прошу вице-премьеров и министров максимально серьезно отнестись к их исполнению», – подчеркнул М. Мишустин на вчерашнем заседании кабмина. В данном русле, в правительстве будет продолжена работа по дальнейшей «доводке» решений, направленных на создание всех необходимых условий для эффективной работы и развития Арктической зоны страны.

В начале осени в средней школе поселка Кысыл-Сыр Вилюйского района Якутии открылся инженерно-космический класс, в котором сегодня обучается 11 учеников. Это проект дополнительного образования, развиваемый Фондом поддержки детской и юношеской космической деятельности "ПАРСЕК", при активной поддержке директора школы Альды Икоевой и учителя физики Елизаветы Богдановой, в рамках которого специалисты, работающие на предприятиях Роскосмоса, в Институте космических исследований РАН, Институте медико-биологических проблем РАН и частных космических компаниях, занимаются с ребятами космонавтикой, ракетостроением, спутникостроением и проектированием космических аппаратов. Как видим, сегодня уже не нужно жить в Королеве или Хьюстоне, чтобы заниматься космическими проектами. 

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
23 октября 2020