Арктика сегодня. МЧС построит в Заполярье двадцать спасательных центров

Фото: Кузнецова Александра/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. МЧС построит в Заполярье двадцать спасательных центров

Два десятка новых арктических комплексных аварийно-спасательных центров (АКАСЦ) будут построены вблизи крупных добычных углеводородных проектов, реализуемых в Заполярье. Об этом 16 февраля 2022 года заявил Александр Чуприян, врио министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. На сегодняшний день функционируют 6 АКАСЦ в Архангельске, Мурманске, Воркуте, Нарьян-Маре, Дудинке и Якутске.

Десять центров уже строятся. Один из них – это комплексный центр в Певеке, сдача которого ожидается до 2024 года. Параллельно прорабатываются планы по сооружению еще десяти спасцентров. Так, аварийно-спасательная инфраструктура МЧС в Арктической зоне может разместиться на существующих объектах газодобывающего кластера в поселке Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа, а также в районе Бухты Север в 40 км южнее поселка Диксон Красноярского края, в районе реализации проекта «Восток Ойл».

МЧС сотрудничает по проекту с крупными корпоративными игроками: среди партнеров заявлены работающие в АЗРФ «Новатэк» и «Роснефть».

Воплощение этих проектов – важный шаг на пути превращения СМП в круглогодичную магистраль. Сеть спасательных центров обеспечит прикрытие Северного морского пути, а также критически важных объектов инфраструктуры в Арктической зоне профессиональными аварийно-спасательными формированиями, усиленными звеньями арктической авиации МЧС России.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
17 февраля 2022
Арктика сегодня