Арктика сегодня. Межуниверситетский консорциум политико-правовых исследований Арктики запущен в России

Фото: Росконгресс

Арктика сегодня. Межуниверситетский консорциум политико-правовых исследований Арктики запущен в России

В России создан Межуниверситетский консорциум политико-правовых исследований Арктики – его участниками стали МГИМО МИД РФ, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Северный (Арктический) федеральный университет им. Ломоносова, Российский государственный гидрометеорологический университет, Московский государственный юридический университет им. Кутафина, Дипломатическая академия МИД РФ. Соглашение о создании консорциума подписано по инициативе МГИМО 14 декабря 2022 года.

Цель межвузовского объединения – повышение эффективности взаимодействия между российскими исследовательскими и научными учреждениями в проведении научных исследований, результаты которых будут востребованы для развития Арктики. Основатели консорциума подчеркивают: это открытая платформа, к которой могут присоединиться и другие организации из России и из-за рубежа.

Консорциум имеет все возможности сыграть заметную роль в продвижении арктической науки в современных условиях. С одной стороны, его запуск позволит заполнить вакуум, сформировавшийся в силу приостановки международного диалога по научной линии, свертывания межгосударственных и трансграничных форматов, ориентированных на изучение высоких широт. С другой стороны, формирование мощных междисциплинарных и межвузовских структур в России назрело уже давно: ввиду сложности задач, стоящих перед нашей страной в Заполярье, концентрация интеллектуальных и материальных ресурсов, инвестируемых в решение таких задач является логичным шагом.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
19 декабря 2022
Арктика сегодня