Арктика сегодня: микроорганизмы против загрязнения, чистая вода для Архангельска и медвежье здоровье

Арктика сегодня: микроорганизмы против загрязнения, чистая вода для Архангельска и медвежье здоровье

Интересная новость пришла от наших учёных, работающих в Арктике. На Земле Франца-Иосифа были обнаружены микроорганизмы, способные разлагать нефтепродукты при температуре от +2 до +6 °С. Учёные нашли их при заборе проб загрязненной почвы на острове Земля Александры, где до 2015 года размещались склады горюче-смазочных материалов. Это — важное открытие, поскольку данное свойство позволяет вновь выявленным микробам очищать почву от проникших в неё ГСМ. А стало быть, их можно использовать при создании биопрепаратов для комплексной очистки заполярных грунтов от нефтепродуктов.

Архангельская область получила федеральную субсидию на реализацию проекта «Чистая вода» в 2020 году. Эти средства пойдут на повышение качества питьевого водоснабжения в четырех населенных пунктах Архангельской области. В 2020-2021 годах в ряде населённых пунктов региона будут построены новые водоочистные сооружения, магистральный водопровод и станция очистки холодной воды.

В Нижнеколымском районе Якутии завершился мониторинг популяции белых медведей на побережье Восточно-Сибирского моря. За период наблюдений, длившихся несколько дней, было отмечено восемь берлог, 14 взрослых белых медведей и 11 медвежат. По словам инспекторов, все звери были достаточно упитанными и не создавали особых угроз людям. И это здорово: ведь сохранение белого медведя — одна из наших важных задач в Арктике.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
16 апреля 2020