Арктика сегодня. Минкульт составит реестр объектов нематериального этнокультурного наследия

Фото: Марчук Александра/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Минкульт составит реестр объектов нематериального этнокультурного наследия

Министерство культуры получит полномочия по формированию и ведению федерального реестра объектов нематериального этнокультурного наследия РФ. Проект постановления правительства России, содержащий это положение, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Менее месяца назад был принят федеральный закон о нематериальном этнокультурном достоянии России (№ 402-ФЗ от 20.10.2022). Напомним, закон определил такое достояние как «совокупность присущих этническим общностям РФ духовно-нравственных и культурных ценностей, передаваемых из поколения в поколение, формирующих у них чувство осознания идентичности и охватывающих образ жизни, традиции и формы их выражения, а также воссоздание и современные тенденции развития данного образа жизни, традиций и форм их выражения». К объектам нематериального этнокультурного достояния отнесены традиции, выраженные в обрядах, празднествах, обычаях, игрищах и других формах народной культуры, устное творчество, устные традиции и формы их выражения на русском языке, языках и диалектах народов России, формы традиционного исполнительского искусства. Эти объекты нематериального этнокультурного достояния категоризированы в зависимости от своего значения, которое может быть федеральным, региональным либо местным. Согласно закону, значительные полномочия в сфере формирования политик по наследию зарезервированы за органами исполнительной власти – как следует из опубликованного проекта правительственного постановления, немалая их часть достанется Минкульту.

Управление сферой духовного наследия многочисленных народов, населяющих Российскую Федерацию – одна из ключевых задач культурного развития страны. Особое звучание данная задача имеет в российской Арктике, являющейся домом для десятков малочисленных коренных народов, обладающих самобытными культурами и уникальными языками. Над их сбережением трудится как государство, так и экспертное сообщество – в том числе Экспертный центр ПОРА, ведущий работу по сохранению энецкого языка, а также нематериального наследия КМНС. Напомним также, что сейчас разрабатывается проект закона об этнологической экспертизе, призванного защитить базовые интересы коренных жителей в контексте индустриального освоения регионов их проживания. ПОРА активно участвует в этом процессе.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
10 ноября 2022
Арктика сегодня