Арктика сегодня: Минвостокразвития налаживает связи, «Малахит» проектирует газовоз, в Якутии строят жильё

Арктика сегодня: Минвостокразвития налаживает связи, «Малахит» проектирует газовоз, в Якутии строят жильё

Минвостокразвития расширяет круг организаций, участвующих в выработке и обеспечении проведения арктической политики. Как стало известно, Минвостокразвития и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» заключили комплексное соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились взаимодействовать в сфере защиты интересов полярников, работать над повышением престижа полярных профессий, совместно развивать научное знание об Арктике и совершенствовать системы подготовки кадров. Кроме того, министерство и ассоциация собираются совместно формировать программы в области охраны окружающей среды полярных регионов и улучшать законодательство по АЗРФ. Они намерены развивать международное сотрудничество в Арктике, сохранять культуру и языки северных народов РФ, а также работать по ряду других направлений. Мы в ПОРА оцениваем этот тренд – максимальное вовлечение в работу профильных государственных структур общественности и экспертов – как сугубо положительный. Диалог между государством, обществом и экспертными центрами необходим для постоянной актуализации политики, её приближения к конкретным нуждам и потребностям Арктики. Искренне желаем коллегам успехов!

КБ «Малахит» работает над необычным проектом – подводной лодкой, предназначенной для перевозки сжиженного природного газа. Транспортная субмарина длиной 360 метров смогла бы заменить надводные танкеры, используемые на наших действующих и перспективных полярных газодобывающих проектах. Такое судно не требовало бы ледовой проводки и, соответственно, могло бы применяться круглый год невзирая на лёд, холода и капризы погоды. Согласно концепции, подводный транспортник будет оснащён тремя атомными реакторами. Одним из потенциальных клиентов «Малахита» может стать отечественный газовый гигант «Новатэк», заинтересованный в быстрой и надёжной доставке СПГ с Ямала в Юго-Восточную Азию и Европу.

Одной из серьёзных проблем Крайнего Севера является аварийность жилья. Из-за экономических неурядиц сотни тысяч «квадратов» жилплощади за Полярным кругом стали фактически непригодными к жизни. Но при этом в ряде случаев там продолжают жить люди. Это – острая проблема, которая волнует многих, и о которой говорилось едва ли не чаще всего в ходе сессий, посвящённых разработке Стратегии развития АЗРФ до 2035 года. И тем более отрадно получать известия о том, что для преодоления этой ситуации делаются реальные шаги. По словам главы Якутии А. Николаева, в арктическом Верхнеколымском районе республики началось строительство жилья, в которое будут расселяться люди, живущие в аварийных домах и квартирах. Работы предстоит много – в республике 155 тыс. «квадратов» нуждаются в замене. Однако с чего-то надо начинать – «дорогу осилит идущий».

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
20 декабря 2019