Арктика сегодня: Минвостокразвития о перспективах

Фото: Штрик Вадим/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня: Минвостокразвития о перспективах

Глава Минвостокразвития А. Чекунков поделился своим видением перспектив развития Арктики и Дальнего Востока. Хотелось бы выделить основные «арктические» тезисы главы профильного ведомства:

•  Главные экономические центры гравитации сместились в Азию. Это сказывается и в терминах развитии Арктики: по словам А. Чекункова, «если смотреть через призму Северного морского пути, – это тоже история про Азию».

•  В арктических регионах сформирована мощная управленческая команда, включающая в себя, по выражению министра, «людей новой формации», отличающихся прогрессивностью, технократизмом и этичностью.

•  На текущий момент основные вызовы развития АЗРФ сосредоточены в социальной сфере. Необходимо удержать «социалку» в достойном состоянии, развивая её быстрее, чем в среднем по России.

•  Масштабность задач по обеспечению ДФО и АЗРФ инфраструктурой и новыми точками роста востребует значительные инвестиции. Центр работает над привлечением негосударственных средств через модель инвестиционного акселератора, стремясь к совершенствованию механизмов ГЧП и максимальному снижению рисковости коммерческих вложений.

•  Одна из ключевых задач в контексте экономического развития Заполярья – совершенствование пакета льгот, ориентированных на резидентов АЗРФ и ТОР. В данном свете, меры, принимаемые государством, направлены на дальнейшее снижение неопределённости для резидентов и упрощение их взаимоотношений с управляющей компанией, в том числе через внедрение цифровых решений.

•  Перестройка институтов развития, в основу которой легло объединение функций последних в рамках КРДВ, позволила упростить и усилить систему управления дальневосточными и арктическими проектами.

•  Необходимо и далее работать над улучшением демографической ситуации в АЗРФ и ДФО. В настоящее время отток населения замедлился; в течение 2020 года в возрастной категории от 20 до 24 лет отмечался приток населения, обусловленный формированием новых точек роста. Для поддержания позитивного тренда следует комплексно развивать строительный сектор.
Александр Стоцкий
27 апреля 2021
Арктика сегодня