Арктика сегодня. Мобильные бригады медиков начали посещать жителей арктической части Якутии

Фото: Михайленко Виктор/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Мобильные бригады медиков начали посещать жителей арктической части Якутии

Мобильные врачебные бригады посещают заполярные районы Республики Саха (Якутия) для обследования жителей и доставки медикаментов, предназначенных для льготных категорий населения. Это предусмотрено пилотным проектом по оказанию медицинской помощи, реализуемым в регионе с февраля 2023 года. Всего с момента запуска проекта в центральные районные больницы арктических территорий РС(Я) было доставлено 230 килограммов лекарств, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на полученную в региональном правительстве информацию.

На данный момент бригады побывали в населенных пунктах Абыйского, Момского, Верхоянского, Аллаиховского, Эвено-Бытантайского районов субъекта, включая те, в которые можно добраться только по воздуху. Предусматривается, что до конца апреля медики посетят все тринадцать арктических районов Якутии. Особый акцент делается на проведении осмотра и консультирования жителей труднодоступных поселений, где штатные медработники отсутствуют.

В основе проекта – сочетание современных методов телемедицины и выездной работы квалифицированного медперсонала. Использование мобильных бригад дает возможность решить логистически и организационно сложную задачу: охватить наиболее отдаленные и изолированные участки заполярных районов Якутии, обеспечив круглогодичный доступ граждан к медпомощи по всей территории республики.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
30 марта 2023
Арктика сегодня