Арктика сегодня: мост, вертолёт и университет

Арктика сегодня: мост, вертолёт и университет

Железнодорожный мост через реку Тулому, что под Мурманском, к строящемуся терминалу Лавна по проекту Мурманского транспортного узла будет построен к концу 2020 года. На данный момент объект готов более чем на 84%. По словам губернатора области А. Чибиса, предпосылок к срывам нет, а все работы идут строго по графику.

Из Улан-Удэ сообщают: холдинг «Вертолёты России» начал серийное производство арктических вертолётов Ми-8АМТ. На предприятиях холдинга уже изготовлена первая машина серии. Отличия нового воздушного судна от «одноклассников» в том, что оно оснащено дополнительными топливными баками, позволяющими обеспечить дальность полёта до 1,4 тыс. километров, а также инновационными системами, благодаря которым вертолёт можно запустить даже в лютую стужу.

В недалёком будущем на Таймыре появится Гражданский университет «Красноярская Арктика». Автор этой идеи — общественный представитель ПОРА Анна Карташова. Проект подразумевает привлечение внимания школьников и их родителей к вопросам перспектив развития полуострова. Для достижения этой цели он получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов. Часть финансирования предоставит наш ЭЦ «ПОРА».

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
19 июня 2020